Choose Your Level™: Das Ernährungskonzept

Nüsse günstig online kaufen


Rechner: Nüsse günstig online kaufen

Nüsse sind gesund, aber leider auch sehr teuer.

Hat man einmal angefangen regelmäßig Nüsse zu essen, kann das schnell ins Geld gehen. Nüsse sind mit bis zu 7,99 €/100g sehr teuer. Dies liegt hauptsächlich daran, dass die Ernte von Nüssen und Kernen häufig sehr aufwendig ist. Mehr zu dem Thema, warum Nüsse so teuer sind, erfährst du übrigens auch in meinem Blog.

Spare beim online Kauf von Nüssen

Trotz zahlreicher Gründe, warum Nüsse so teuer sind, gibt es auch Möglichkeiten beim Kauf der Nüsse zu sparen: Durch online Bestellungen von größeren Mengen kannst du bis zu 30% deines Einkaufspreises sparen. Dies liegt insbesondere daran, dass die Anbieter im Netz durch weniger Verpackungsmaterial, günstigere Transportkosten und den reinen Fokus auf Nüsse die Produkte deutlich günstiger anbieten können.

Berechne wieviel du beim online Kauf von Nüssen sparen kannst

Mit Hilfe des Nuss Rechners kannst du den Vergeich zwischen Einzelnhandel (Supermarkt) und einigen Online Anbietern für Nüsse bei Amazon ziehen. Die Angaben sind natürlich nur Richtwerte und können sich jederzeit ändern. Zudem basieren die Preise auf Mindestbestellmengen von 1kg. Bei größeren Bestellmengen besteht häufig Potenzial noch mehr zu sparen

Dir scheinen Bestellmengen von 1kg Nüssen zu groß?

Wenn du regelmäßig Nüsse ist, sind 50g Nüsse pro Tag pro Person eine realistische Richtgröße. 50g pro Tag sind 1500g im Monat. Für 2 Personen sind das schon 3000g (3kg). Eine Bestellung von 9kg Nüssen reicht somit gerade mal 3 Monate für 2 Personen.
Preise in €/100g
Erdnüsse
Haselnüsse
Mandeln
Paranüsse
Pekannüsse
Walnüsse
Rosinen
Cranberrys
Gojibeeren
Bananenchips
Kürbiskerne
Sonnenblumenkerne
Pinienkerne
Cashewkerne
Macadamia
Pistazien
Leinsamen
Chiasamen
Preis Einzelhandel


















Preis Online


















Menge in g


















Ergebnis in €


















zur online-Bestellung
-
Haselnusskerne Naturix24
Mandeln Fruchthof24
Paranüsse Fruchthof24
Pecannüsse Pit&Pit
Walnüsse Pit&Pit
-
Cranberries Pit&Pit
Goji Beeren Fruchthof24
Bananenchips Fruchthof24
Kürbiskerne Fruchthof24
Sonnenblumenkerne Fruchthof24
Pinienkerne Kräuterkombinat
Cashewkerne Fruchthof24
Macadamia Nüsse Naturix24
Pistazien Naturkost Schulz
Leinsamen Pit&Pit
Chia Samen Pit&Pit
Versandkosten*:
€/ Bestellung
Gesamtkosten Bestellung
68,00 €
71,99 €
10.000 g
0,00 €
*Die Versandkosten berechnen sich auf Basis der unterschiedlichen Händler bei denen bestellt wird: Nutrix24: 4,90 €/Bestellung; Fruchthof24: 4,50 €/Bestellung; Pit&Pit: 4,50 € je Bestellung; Kräuterkombinat: 5,90 €/Bestellung; Naturkost Schulz: 4,90 €/Bestellung;